наши выпускники >>>

Погода прогноз погоды >>>

11 класс

Елбулактамак в истории Башкортостана

Село Елбулактамак в административном отношении входит в Бижбулякский район, является центром муниципального образования Елбулактамаксий сельский совет, объединяющий 5 деревень:само село, д.Каскиново, Тукаево, Антоновку, Нижняя Курмаза.
История возникновения деревни Елбулактамак связана с переселением жителей Сарайли – Минской волости с территории современного Татарстана на земли башкир – минцев (Илькуминская и Кульиьминская) в бассейне реки Дема с середины 18 века. Считается, что первые поселенцы как и жители сел Аитово и Дюсяново, Баязитово (Миякинский район) являются выходцами из деревни Сарсаз – Текермень Мензиленского уезда.
Договоры поселенцев д. Дюсяново и Аитово с башкирами д. Азнаево и других деревень составлены в 1744 году, и эти письменные договоры сохранились для истории, документ, подтверждающий точную дату основания д. Елбулактамак пока не обнаружен. Поэтому среди старожилов сохранилось предание о том, что в д. Аитово произошел большой пожар и часть жителей Аитово переселилась на новое место в 2 км. севернее Аитово вдоль речки Елбулак. Отсюда произошло и название деревни Елбулак, Елбулактамак (Зильбулактамак), в переводе на татарский язык название речки означает:
первая версия – «ел» - год, «булак» - речка = постоянный водный поток,
вторая версия – «йылы» - теплая,»булак» - речка = теплая, незамерзающая речка;
третья версия – «зиль» - ветер+ «булак» - речка.
Все три версии имеют право на жизнь, - т.к. по ложбине долин речки на самом деле спускается на деревню холодный воздух, который намного понижает температуру зимой (на 4-5) и летом вызывает заморозки даже в конце июня. Поэтому в деревне не получило развитие садоводство (вишня, смородина, яблони часто вымерзают и не дают плодов, даже картофель часто страдает от поздних заморозков). Это было в конце 18 – начале 19 веков. Эту версию подтверждает и русское название – Мало – Аитово (1870 и 1920гг) В 1877 году в селении имелись мечеть, училище, водяная мельница.
В 19 веке – до 20-х годов 20 века Елбулактамак играл роль транзитного населенного пункта между крупными селами Аитово, Менеузтамак, Пономаревка (народное название Домбау), где проводились еженедельные базары. В течении 19 века и до 1930 г. Елбулактамак входил в следующие территориально – административные единицы: в Илькульминскую волость; с введением кантонного управления в Оренбургской губернии с 1798г. Жители кантона относились к VII, потом XII - 27 юрт, с 1850 года XIII кантон- 27 юрт, с 1859 г. 22 башкирский кантон -17 юрт.
В связи с очередной реформой территориально- административного устройства в БАССР были созданы районы, в том числе и Бижбулякский район (30 августа 1930г), а внутри районов – сельсоветы: Аитовская и др. По итогам переписи населения 1926 года в 182 дворах жили 432 мужчины, 417 женщин.
В 1926 году было организовано товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ), в 1930 г. - колхоз "Идеал" из 12 хозяйств, в пос. Тукаево-колхоз "Тукай". В 1931 году в д. Елбулактамак был организован второй колхоз "Удар" из 317 хоз-в. В 1932 году колхозы "Идеал" и "Удар" объединились в один - "Идеал".
В 1936 году д. Елбулактамак и п. Тукаево вошли в Литовский сельсовет. В 1951 году колхозы "Идеал", "Тукай", "Восток" (Качкиново), им. Куйбышева (Нижняя Курмаза), "1 мая" (Антоновка), им. Жукова (Черновка) объединились в один колхоз под названием им. М. Гафури.

В 1967 году вновь был образован Елбулактамакский сельский Совет, в него вошли населенные пункты Елбулактамак, Тукаево, Качкиново, Нижняя Курмаза, Антоновка.
   В 1995 году в 220 дворах проживали 818 чел., из них: татар-736, башкир-71, русских-11.

о ЕГЭ
все о всех российских вузах abitur.nica.ru

нужна информация об образовании? здесь вы найдете все...
www.5ballov.ru